Форма входу

Знайти на сайті
Користувальницький пошук
Наше опитування
Чому Ви ходите на роботу?
Всього відповідей: 3921
Ваша думка?
Як Вам здається, теперішнє покоління учнів навчається краще за своїх батьків?
Всього відповідей: 3518
Хмаринка тегів
СТАТИСТИКА
Усе для вас


ПАРТНЕРИ
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
П'ятниця, 19.04.2024, 02:30
Головна » 2010 » Травень » 20

Умножение на пальцах

Каждый вспомнит, как трудно заучивать наизусть таблицу умножения. Между тем эту работу можно существенно облегчить, если воспользоваться одним старым способом вычисления на пальцах. Вот как описывает его Магницкий на примере вычисления умножения семь на семь: Загнем на левой руке столько пальцев, на сколько первый сомножитель превышает 5, а на правой руке столько пальцев, на сколько второй сомножитель превышает 5. В рассмотренном примере на каждой из рук будет загнуто по 2 пальца. Если сложить количества загнутых пальцев и перемножить количества не загнутых, то получатся соответственно числа десятков и единиц искомого произведения (в данном примере 4 десятка и 9 единиц). Если этим способом вычислять произведения 6X7, то получим 3 десятка и 12 единиц, то есть 30+12=42. Так можно вычислить произведе ... Читати далі »

Переглядів: 2057 | Додав: KonSerg | Дата: 20.05.2010 | Коментарі (0)

1. Мельник пришел на мельницу. В каждом из четырех углов он увидел по 3 мешка, на каждом мешке сидело по 3 кошки, а каждая кошка имела при себе троих котят. Спрашивается, много ли ног было на мельнице?

2. Как можно одним мешком пшеницы, смоловши ее, наполнить 2 мешка, которые столь же велики, как и мешок, в котором находится пшеница?

3. Двое пошли — 3 гвоздя нашли. Следом четверо пойдут — много ли гвоздей найдут?

4. Один человек купил трех коз и заплатил 3 рубля. Спрашивается: по чему каждая коза пошла?

5. Летели утки: одна впереди и две позади, одна позади и две впереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток? Возможно ли такое? Что это может быть: две головы, две руки и шесть ног, в ходьбе только четыре?

... Читати далі »

Переглядів: 1285 | Додав: KonSerg | Дата: 20.05.2010 | Коментарі (0)


Copyright KonSerg © 2024