Форма входу

Знайти на сайті
Користувальницький пошук
Наше опитування
Чому Ви ходите на роботу?
Всього відповідей: 3921
Ваша думка?
Як Вам здається, теперішнє покоління учнів навчається краще за своїх батьків?
Всього відповідей: 3518
Хмаринка тегів
СТАТИСТИКА
Усе для вас


ПАРТНЕРИ
Graffiti Decorations(R) Studio (TM) Site Promoter
Субота, 20.04.2024, 17:00
Головна » 2009 » Липень » 9 » Советы учителю труда
Советы учителю труда
17:13

Ремонт лобзиков

Ремонт узла крепления пилки. Срыв резьбы крепежного болта и резьбы в дуге лобзика — довольно распространенное повреждение. Для устранения его надо взять стандартный болт Мб и на одной из его граней сделать надфилем углубление в 1,5-2 мм. Затем в дуге лобзика просверливается отверстие (рис. 1) и нарезается резьба М3. Таким путем винт М3 надежно фиксирует болт, на который навинчивается гайка-барашек.

Ключ для зажима пилки.

Детям трудно затянуть гайку-барашек настолько, чтобы пилка была надежно закреплена на дуге лобзика. Облегчает эту работу ключ (рис. 2), сделанный из отрезка трубы. Размеры ее должны обеспечивать свободный проход дужек гайки. Перестановка ручки по дуге лобзика. На кружковых занятиях иногда бывает нужно вырезать орнамент в деталях, имеющих форму цилиндра, конуса, или в других труднодоступных местах. В этом случае для удобства ручку лучше переставить на необходимое расстояние от края дуги.

Зажимное приспособление.

Чтобы стянуть дугу лобзика, предлагаются различные конструкции зажимов. В нашей школе изготовлены и прошли многолетнюю проверку ручной зажим (рис. 3) и стационарный (рис. 4). Первый представляет собой неподвижный 1 и подвижный 3 упоры, между которыми помещена резьбовая шпилька 2. Дуга лобзика устанавливается в пазы упоров и сжимается гайкой 4 до нужного размера. Второй состоит из основания 1, на котором прикреплены три неподвижных 2 и один подвижный 4 упоры, специальная гайка 3 и винт 5. Дуга лобзика укладывается на неподвижные упоры и вставляется в паз подвижного. Затем ее стягивают, вставляют пилку и, ослабив винт, извлекают подготовленный к работе инструмент.

Переглядів: 1310 | Додав: KonSerg | Рейтинг: 5.0/1 |
Всього коментарів: 2
2 AOV  
0
Сделала прямую ссылочку на этот материал http://tehnologiya.ucoz.ru/news/2009-07-13-1011 smile

1 AOV  
0
Ценный в практическом плане материал smile

Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]

Copyright KonSerg © 2024